Retribución socios y administradores. Relación mercantil. Régimen seguridad Social

9 noviembre, 2017Consulta Laboral

La relación del administrador con la empresa es de carácter Mercantil, en base a la doctrina consolidada del Tribunal Supremo que debe prevalecer su pertenencia como administrador y la presunción de que al ostentar poderes ejercita funciones de dirección y gerencia, y por ello, ser aplicable la exclusión de laboralidad del art. 1.3.c del E.T.

Antecedentes: se trata de una persona física jubilado A que posee el 47% de una Sociedad Limitada X siendo la actividad económica de la mencionada Sociedad Comercio al por menor de muebles.

Otra persona física Jubilada B posee el 50% de la Sociedad Limitada, y la persona física C posee el 7% de la Sociedad Limitada y con cargo de Administrador percibiendo una retribución anual por un importe de 20.000,00 €, siendo sus padres Socios A y B. El Socio C les une vínculo familiar convive en domicilio distinto de los padres.

CONSULTA

¿Cuál es el régimen laboral que tiene que aplicarse?

(*) Consulta formulada por un cliente, suscrito a 2ª opinión experta. Todas las referencias al cliente se han omitido por motivos de confidencialidad.

Webinar Novedades laborales 2020

RESPUESTA

Respecto a los socios jubilados A y B, al no prestar servicios en dicha sociedad ni ostentar cargo societario retribuido, no deben estar incluidos en ningún Régimen de la Seguridad Social, ya que, son única y exclusivamente, meros accionistas y no les vincula relación laboral con la misma.

En cuanto al Administrador socio C, que es hijo de los socios A y B anteriores, de conformidad con el art. 305.2.b) de la LGSS/2015 en relación con el art. 136.2.c).1 del mismo texto legal, debe de estar encuadrado en el Régimen General como trabajador asimilado por cuenta ajena, excluido el desempleo y FOGASA, ya que, al poseer sólo un 7% de la sociedad y no convivir con sus padres, no posee el control de la sociedad, tal como exige el art. 305.2.b) de la LGSS/2015. Ello es así, por cuanto cumple los dos requisitos que se exige para ser considerado asimilado por cuenta ajena (STSJ de Cataluña 29-11-2004, Rec. 960/2003), cuales son en primer lugar, la condición de Administrador, de la sociedad limitada X, sin poseer el control efectivo de dicha sociedad, y, en segundo lugar, el desempeño efectivo por razón de ser Administrador, de funciones de dirección y gerencia de la sociedad percibiendo retribución de la misma.

Respecto a su vinculación con la sociedad X, es de carácter mercantil y no laboral. Esto supone que, cuando la persona esté integrada en el órgano de administración de la sociedad, siempre que sean directivas las funciones que ejercita, la relación no es laboral sino orgánica mercantil, lo que impide al propio tiempo la consideración de una vinculación laboral de carácter especial. Y esto es así, porque los órganos de Administración ejercen, al igual que los Altos Cargos, funciones de gestión, dirección y representación de las entidades (entre otras, SSTS 12-3-2014, El Derecho 42925; 26-12-2007, El Derecho 344056; 20-11-2003, El Derecho 158503). En consecuencia, la relación del Sr. C para la empresa X es de carácter mercantil, por lo que, las discrepancias que surjan respecto a su vinculación, se dilucidarán en la jurisdicción civil. Como en materia de encuadramiento en la Seguridad Social, y como se ha indicado, está encuadrado en el Régimen General como trabajador asimilado, toda la retribución que percibe debe cotizarse a juicio de este consultor, en el Régimen General, y no cabrá diferenciar entre lo que percibe en la retribución mensual y como miembro del Consejo de Administración, ya que como se ha reseñado, su relación es mercantil y su retribución lo es como contraprestación a esas funciones directivas, por lo que, deberá realizarse como se ha puesto de manifiesto, en su condición de trabajador asimilado.

Normativa aplicada:

  • Art. 1.3.c) del Estatuto de los Trabajadores.
  • Art. 136.2.c).1 en relación con el art. 305.2.b) de la Ley General de la Seguridad Social/2015.

CONCLUSIÓN

Se desprende de la respuesta dada.

Últimas consultas

Si la Sociedad tenía aplazamientos pendientes de pago de trimestres anteriores por 10.000 euros ¿podrá aplazar 20.000 € ó 30.000? ¿Se tienen en cuenta las deudas antiguas en la hora de saber la cantidad que se puede aplazar?

Antecedentes: la Agencia Estatal de la Administración Tributaria permite el aplazamiento con dispensa total o parcial de garantías a las deudas tributarias correspondientes a liquidaciones y...

¿Pueden los autónomos societarios, administradores, socios, familiares, percibir la prestación extraordinaria por cese de actividad Covid-19?

CONSULTA ¿Pueden los autónomos societarios, administradores, socios, familiares, percibir la prestación extraordinaria por cese de actividad Covid-19 (Real Decreto Ley 8/2020, de 17 de marzo)?(*)...

Derecho del trabajador que abandona la empresa a percibir la parte proporcional del bonus por permanencia

Antecedentes: la empresa A, debido a los problemas para retener al personal, quiere premiar a aquellos trabajadores que permanezcan en la empresa por 5 años. Propone firmar un compromiso de pago de...

Suscríbase, de forma gratuita, a nuestra News

Reciba las últimas consultas publicadas, así como artículos y otras actualizaciones de la empresa.

Suscripción realizada. En breve recibirá un email para su confirmación.

Share This