Una entidad que realiza un festival de música. ¿Cuál es el tipo de IVA aplicable desde el 01-01-2019?

12 marzo, 2019Consulta Fiscal

Antecedentes: se trata de una E.N.L (Entidad no lucrativa) que realiza un evento cultural (festival de blues) y surge la duda de si el IVA de las actuaciones este año 2019 ha bajado al 10% en lugar del 21%.

CONSULTA

Dado que ha cambiado la Ley del IVA en referencia a la aplicación del tipo reducido del 10% a los servicios prestados por intérpretes, artistas, directores y técnicos., entendemos que es para los músicos que facturan directamente, si lo hacen a través de una empresa no. Podrían confirmarnos si es así.

(*) Consulta formulada por un cliente, suscrito a 2ª opinión experta. Todas las referencias al cliente se han omitido por motivos de confidencialidad.

Solución completa para la declaración del Impuesto sobre Sociedades 2019

RESPUESTA

Con efectos desde 1 de enero de 2019, el Real Decreto-ley 26/2018, de 28 de diciembre, añade un nuevo número 13.º en el artículo 91.Uno.2 de la Ley 37/1992 del Impuesto sobre el Valor Añadido (LIVA), por el que se aplica el tipo impositivo del 10% a los servicios siguientes:

“13.º Los prestados por intérpretes, artistas, directores y técnicos, que sean personas físicas, a los productores de películas cinematográficas susceptibles de ser exhibidas en salas de espectáculos y a los organizadores de obras teatrales y musicales.”

De esta forma, se recupera la aplicación del tipo reducido a este tipo de servicios que pasaron a tributar al tipo impositivo general del 21% el 1 de septiembre de 2012 con la modificación introducida por el Real Decreto-ley 20/2012, de 13 de julio.

Por tanto, desde el 01-01-2019, en las facturas que emitan músicos, artistas, etc., a entidades organizadoras de eventos musicales el tipo de IVA aplicable será el 10%, en lugar del 21% como venía siendo hasta ahora.

La AEAT ha publicado en su web alguna nota explicativa con relación a la aplicación del tipo reducido del 10% a los servicios prestados por intérpretes, artistas, directores y técnicos, en concreto podemos destacar lo siguiente de cara a la contestación de esta consulta:

A) Prestador del servicio

  • El intérprete, artista, director o técnico debe tratarse de una persona física. Tributarán al 21% los servicios prestados por sociedades mercantiles y comunidades de bienes.
  • El tipo del 10% se aplicará con independencia de que el intérprete, artista, director o técnico:
    • contrate a través de un representante que actúe en nombre ajeno, ya que se entiende que es el propio artista quien presta por sí mismo el correspondiente servicio artístico (consulta 0720-98).
    • contrate los servicios de otros artistas en régimen de dependencia de carácter laboral para prestar el servicio (consulta de la DGT1679-98).

B) Destinatario del servicio

El servicio debe prestarse a organizadores de obras teatrales y musicales. Tiene la consideración de organizador de una obra teatral o musical la persona o entidad que lleve a cabo la ordenación de los medios materiales y humanos o de uno de ellos con la finalidad de que la obra teatral o musical se represente (contratación del local, publicidad, venta de entradas, etc.)

Pueden tener la condición de organizadores de obras teatrales o musicales:

  • Las entidades públicas (Estado, Comunidades Autónomas, Diputaciones, Ayuntamientos);
  • Asociaciones de diversa naturaleza (culturales, de vecinos, de padres de alumnos);
  • Colegios públicos o privados;
  • Sindicatos, comités de empresa o partidos políticos;
  • Empresas dedicadas habitualmente a la organización de tales obras (empresarios teatrales, propietarios de “pubs” o salas de fiesta);
  • Agentes artísticos, representantes y promotores, cuando asuman la organización de las obras no limitándose a la actividad de mediación;
  • Empresas que tienen otro objeto social pero que ocasionalmente organizan la representación de obras teatrales o musicales, cualquiera que sea la finalidad de dicha actividad (Cajas de Ahorro, empresas comerciales o industriales).

Tributarán al 21% los servicios prestados por los intérpretes, artistas, directores o técnicos, personas físicas, a entidades que no asuman la organización de la obra o bien se limiten a las labores de mediación.

C) Tipo de servicio artístico prestado

Los servicios prestados deberán referirse a obras teatrales o musicales.

Se consideran obras teatrales, las obras dramáticas, dramático – musicales, coreográficas, pantomímicas y literarias en cuanto sean objeto de recitación o adaptación para la escena.

Se consideran obras musicales, las que se expresan mediante una combinación de sonidos a la que puede unirse o no un texto literario.

Para la aplicación del tipo reducido, no tiene trascendencia:

  • El lugar donde se produzca la actuación (parques, plazas, colegios, salas de fiestas, casas de la cultura, pubs, teatros u otros locales);
  • El procedimiento establecido para la determinación del importe de la contraprestación por los servicios (“cachet” fijo o porcentajes en la recaudación por taquilla);
  • La finalidad específica perseguida por el organizador de la obra (organización de fiestas populares u otros actos lúdicos de carácter gratuito para los espectadores de las mismas, organización de la actividad con fines lucrativos.)

Tributan al 10% los servicios artísticos de guiñol (consulta 1500-98), los teatros de títeres (consulta 1570-98), cuentacuentos y los servicios consistentes en recitar poesías durante un concierto flamenco (consulta 2392-99). Tributa al 21% la actividad de magia por no considerarse obra teatral.

Normativa aplicada:

  • Ley 37/1992 del Impuesto sobre el Valor Añadido. Art. 91. Uno. 2.13º.

CONCLUSIÓN

Esta reducción en el tipo de gravamen del IVA ha entrado en vigor el día 1 de enero de 2019. Es decir, en las facturas que emitan músicos, artistas, etc., a entidades organizadoras de eventos musicales el tipo de IVA aplicable será el 10%, en lugar del 21% como venía siendo hasta ahora. Pero para poder aplicar este tipo de IVA reducido en su factura el emisor deberá ser una persona física.

Últimas consultas

ERTE por fuerza mayor parcial. Reincorporación de trabajadores

CONSULTA La duda que tenemos es sobre la nueva figura del ERTE fuerza mayor parcial por COVID del Decreto 12/2020, y es muy concreta pero cada vez que leemos algo, asistimos a cursos,.....hay dos...

IVA/IRPF. Devengo. Moratoria alquiler de local de negocio

CONSULTA Una persona física tiene un local alquilado, la factura mensual del alquiler tiene IVA del 21% y se le descuenta la retención 19% por ser un alquiler de local. Debido a la situación actual...

Si la Sociedad tenía aplazamientos pendientes de pago de trimestres anteriores por 10.000 euros ¿podrá aplazar 20.000 € ó 30.000? ¿Se tienen en cuenta las deudas antiguas en la hora de saber la cantidad que se puede aplazar?

Antecedentes: la Agencia Estatal de la Administración Tributaria permite el aplazamiento con dispensa total o parcial de garantías a las deudas tributarias correspondientes a liquidaciones y...

Suscríbase, de forma gratuita, a nuestra News

Reciba las últimas consultas publicadas, así como artículos y otras actualizaciones de la empresa.

Suscripción realizada. En breve recibirá un email para su confirmación.

Share This