Problemática del nombramiento de administrador no residente

12 noviembre, 2019Consulta Mercantil

Antecedentes:

  • SOCIETAD LIMITADA situación actual socios nacionalidad Rumania.
  • 50% socio nacionalidad rumana residente en España hasta en régimen seguridad social especial autónomos y administrador de la sociedad.
  • 50% socio nacionalidad rumana no residente.
  • La actividad es restaurante.

CONSULTA

  1. Se quiere que todas las participaciones y el administrador sea el que hasta ahora es socio no residente y seguiría siendo no residente fiscal en España.
  2. Para poder actuar la sociedad en España para contratar trabajadores, proveedores con entidades bancarias, para gestionar ante organismos oficiales, ¿cómo debe proceder? ¿Debe el administrador nombrar representante?

(*) Consulta formulada por un cliente, suscrito a 2ª opinión experta. Todas las referencias al cliente se han omitido por motivos de confidencialidad.

Solución completa para la declaración del Impuesto sobre Sociedades 2019

RESPUESTA

En primer lugar, para la transmisión de las participaciones, la única posibilidad existente es que se realice una venta ante notario, es decir en documento público tal y como prescribe el artículo 106 de la Ley de Sociedades de Capital, concretamente llamado Real Decreto-Legislativo 1/2010 de 2 de julio.

Por lo tanto, tanto el vendedor como el comprador deberán reunirse en España, y realizar la transmisión ante notario, para que el no residente pase a ser accionista. Del mismo modo, se deberá realizar junta general de socios para decidir el cambio de administrador, que deberá ser inscrito en el Registro Mercantil. Esto lo disponen los artículos 214 y 215 de la Ley de Sociedades de Capital.

NOTA: comprador y vendedor pueden estar representados en la operación, y si la representación se les otorga en base a poderes dados en el extranjero deberían apostillarse.

Tras ello, la sociedad pasaría a ser unipersonal, y también debería inscribirse esta modificación, tal y como prescriben los artículos 12 y 13 de la Ley de Sociedades de Capital.

En cuanto a la segunda cuestión, la Ley de Sociedades de Capital no prevé ninguna prohibición en cuanto a que el administrador y socio sea no residente, sin embargo solamente no es necesario nombrar representante para poder operar en España, cuando la sociedad no tenga establecimiento permanente. A nivel fiscal, el representante se puede inscribir mediante el modelo 036, si lo desea, pero si no tiene establecimiento permanente en España, la Consulta Vinculante de la Dirección General de Tributos (V0378-18) especifica que no es obligatorio ni necesario.  Así lo prescribía:

“Por tanto, la representación legal en el ámbito tributario de la entidad consultante corresponde al administrador único designado, siendo este una persona física de nacionalidad extranjera y residente fuera de España. Al ser la entidad residente en territorio español, como se deduce de los hechos manifestados y de la normativa anteriormente expuesta, no tiene obligación de nombrar representante con domicilio en territorio español, no resultándole aplicable lo previsto en el mencionado artículo 47 de la LGT.”

De todos modos, como la actividad es restaurante, entiendo que sí existe establecimiento permanente y por tanto en virtud del artículo 47 de la Ley General Tributaria, se deberá nombrar representante a través del modelo 036.

Por tanto, entendiendo que se nombrará representante fiscal, ya que el restaurante tendrá establecimiento permanente, el artículo 7 de la Ley General de la Seguridad Social, establece que éste representante deberá darse de alta en el RETA, trabajando como autónomo, contratando y operando como representante de la empresa en nombre del administrador no residente.

Normativa aplicada:

  • RDLeg 1/2010, arts. 12, 13m 106, 214 y 215.
  • RDLeg 1/1994, art. 47.
  • Ley 58/2003, art. 7.

CONCLUSIÓN

Se desprende de las respuestas dadas.

Últimas consultas

ERTE por fuerza mayor parcial. Reincorporación de trabajadores

CONSULTA La duda que tenemos es sobre la nueva figura del ERTE fuerza mayor parcial por COVID del Decreto 12/2020, y es muy concreta pero cada vez que leemos algo, asistimos a cursos,.....hay dos...

IVA/IRPF. Devengo. Moratoria alquiler de local de negocio

CONSULTA Una persona física tiene un local alquilado, la factura mensual del alquiler tiene IVA del 21% y se le descuenta la retención 19% por ser un alquiler de local. Debido a la situación actual...

Si la Sociedad tenía aplazamientos pendientes de pago de trimestres anteriores por 10.000 euros ¿podrá aplazar 20.000 € ó 30.000? ¿Se tienen en cuenta las deudas antiguas en la hora de saber la cantidad que se puede aplazar?

Antecedentes: la Agencia Estatal de la Administración Tributaria permite el aplazamiento con dispensa total o parcial de garantías a las deudas tributarias correspondientes a liquidaciones y...

Suscríbase, de forma gratuita, a nuestra News

Reciba las últimas consultas publicadas, así como artículos y otras actualizaciones de la empresa.

Suscripción realizada. En breve recibirá un email para su confirmación.

Share This