Posibilidad de jubilación activa de autónomo administrador de una sociedad

26 enero, 2021Consulta Laboral

CONSULTA

Se trata de una persona física que es socio y administrador de varias sociedades se encuentra encuadrado en el régimen especial de autónomos.

Hay una sociedad cuyo objeto es la mera tenencia de bienes que se encuentran alquilados. Otra sociedad que es inmobiliaria. Otra sociedad que tiene actividad de restauración. De todas ellas es administrador.

Se consulta sobre lo siguiente:

  1. En el caso de que solicite la jubilación total debe cesar en el cargo de administrador de todas las sociedades? ¿o bien puede seguir en aquellas que son solo de mera tenencia de bienes?
  2. Cumple los requisitos para solicitar la jubilación activa, ¿puede solicitar la jubilación activa al ser autónomo societario? ¿Qué condiciones se deben dar para poder solicitarla?

(*) Consulta formulada por un cliente, suscrito a 2ª opinión experta. Todas las referencias al cliente se han omitido por motivos de confidencialidad.

Novedades fiscales 2021 webinar 9 febrero 2021

RESPUESTA

1.- En el caso de que solicite la jubilación total debe cesar en el cargo de administrador de todas las sociedades? ¿o puede seguir en aquellas que son solo de mera tenencia de bienes?

No es necesario que cese en el cargo de administrador de todas las sociedades.

El artículo 213 del LGSS enumera las situaciones de incompatibilidad con el disfrute de una pensión de jubilación:

1. El disfrute de la pensión de jubilación será incompatible con el trabajo del pensionista, con las salvedades y en los términos que legal o reglamentariamente se determinen.

No obstante, lo anterior, las personas que accedan a la jubilación podrán compatibilizar el percibo de la pensión con un trabajo a tiempo parcial en los términos que reglamentariamente se establezcan. Durante dicha situación, se minorará el percibo de la pensión en proporción inversa a la reducción aplicable a la jornada de trabajo del pensionista en relación a la de un trabajador a tiempo completo comparable.

El percibo de la pensión de jubilación será compatible con la realización de trabajos por cuenta propia cuyos ingresos anuales totales no superen el salario mínimo interprofesional, en cómputo anual. Quienes realicen estas actividades económicas no estarán obligados a cotizar por las prestaciones de la Seguridad Social.

Las actividades especificadas en el párrafo anterior, por las que no se cotice, no generarán nuevos derechos sobre las prestaciones de la Seguridad Social.

Ahora bien, la Circular de la Tesorería General de la Seguridad Social de 14 de septiembre de 1999, dispone:

(…) se podrá compatibilizar la pensión del RETA con el cargo de Administrador de una sociedad, siempre y cuando se limite a realizar funciones inherentes a la titularidad del negocio (…), que comprenden exclusivamente dictar instrucciones directas y criterios de actuación a las personas que tienen encomendada la gestión y administración de la empresa”. 

Por todo ello, si se limita a ejercer las funciones propias mercantiles de los administradores (convocar las juntas de socios, formular las cuentas…), no está obligado a cotizar.  Por tanto, su cargo será compatible con el cobro de la pensión de jubilación.

No obstante, es importante advertir que, en tales casos y a fin de evitar la presunción de actividad en caso Inspección de Trabajo y Seguridad Social, es recomendable que en la sociedad exista un apoderado, director o gerente que realice las funciones amplias de dirección de la empresa.

Por otra parte, si además de ejercer las funciones anteriores actúa de forma activa en la empresa (firmando contratos, negociando, contratando, etc.), sí que quedará obligado a cotizar. En este caso, por tanto, no podrá cobrar la pensión de jubilación.

Con respecto a la sociedad de mera tenencia de bienes debemos entender toda actividad encaminada a la conservación de dicho patrimonio a fin, no sólo de preservarlo en su integridad sino, cuantas actividades “no empresariales o profesionales”, sean precisas para su mejora. Así, según si se trata de sociedades que no tienen por objeto la exclusiva administración del patrimonio de los socios sino el ejercicio de actividad empresarial o profesional; no podrá compatibilizar la jubilación si ejerce funciones de dirección o gerencia. En consecuencia, si por ejemplo, la sociedad de mera tenencia de bienes a la vez, constituye una actividad empresarial de alquiler de viviendas que excede de lo que es la mera administración de los bienes de los socios, en este caso, el interesado no podrá ser administrador y percibir la jubilación.

En el caso que sea una sociedad de tenencia de bienes sin actividad empresarial, el administrador podrá compatibilizar la jubilación siempre y cuando no realice funciones de dirección de la empresa.

2.- Cumple los requisitos para solicitar la jubilación activa, ¿puede solicitar la jubilación activa al ser autónomo societario? ¿Qué condiciones se deben dar para poder solicitarla?

Sí que podría solicitarla. El cargo de administrador de forma activa se permite para aquellos trabajadores que han accedido a la jubilación al alcanzar la edad legal y puedan compatibilizar el empleo a tiempo completo o parcial con el cobro del 50 % de la pensión.

No obstante, si la actividad se realiza por cuenta propia y se acredita tener contratado, al menos, a un trabajador por cuenta ajena, la cuantía de la pensión compatible con el trabajo alcanzará al 100 por ciento.

El art. 214 de la LGSS recoge los requisitos de acceso a la misma:

“1. Sin perjuicio de lo establecido en el artículo 213, el disfrute de la pensión de jubilación, en su modalidad contributiva, será compatible con la realización de cualquier trabajo por cuenta ajena o por cuenta propia del pensionista, en los siguientes términos:

  1. El acceso a la pensión deberá haber tenido lugar una vez cumplida la edad que en cada caso resulte de aplicación, según lo establecido en el artículo 205.1.a), sin que, a tales efectos, sean admisibles jubilaciones acogidas a bonificaciones o anticipaciones de la edad de jubilación que pudieran ser de aplicación al interesado.
  2. El porcentaje aplicable a la respectiva base reguladora a efectos de determinar la cuantía de la pensión causada ha de alcanzar el 100 por ciento.
  3. El trabajo compatible podrá realizarse a tiempo completo o a tiempo parcial. (…)»

Normativa aplicada:

  • Art. 213 y 214 de la Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social.

CONCLUSIÓN

El actual administrador no necesita cesar de cargo en todas las sociedades siempre y cuando no realice funciones de dirección o gerencia. Por otro lado, si cumple los requisitos del art. 214 LGSS podrá acceder a la jubilación activa.

Últimas consultas

Posibilidad de jubilación activa de autónomo administrador de una sociedad

CONSULTA Se trata de una persona física que es socio y administrador de varias sociedades se encuentra encuadrado en el régimen especial de autónomos. Hay una sociedad cuyo objeto es la mera...

Declaración sobre bienes y derechos situados en el extranjero (Modelo 720). Requerimiento. Sanciones

CONSULTA Tenemos las siguientes consultas sobre el Modelo 720 de bienes situados en el extranjero: Si durante el año unas acciones tienen un valor superior a los 50.000 €, pero a final de año no...

ERTE por fuerza mayor. Incorporación de trabajadores fijos discontinuos. Despido

Antecedentes: tenemos una empresa de fabricación y venta de trajes de fiestas patronales que tenía dos trabajadoras a fecha 14 de marzo, una de ellas con contrato fijo discontinuo que se encontraba...

Suscríbase, de forma gratuita, a nuestra News

Reciba las últimas consultas publicadas, así como artículos y otras actualizaciones de la empresa.

Suscripción realizada. En breve recibirá un email para su confirmación.

Share This