Procedimiento. Cambio de titularidad de un vehículo. Documentación

13 diciembre, 2017Consulta Administrativo y Penal

Antecedentes: la problemática que surge es en relación a la entrega de la documentación de un vehículo en el caso siguiente.  El compraventa trae toda la documentación para que tramitamos un cambio de nombre de un vehículo. El compraventa se hará cargo de la factura del cambio de nombre.

Y debido a un conflicto entre el comprador del vehículo y la compraventa, el comprador a nombre de quien se ha puesto el vehículo nos exige que le tenemos que entregar la documentación.

CONSULTA

¿A quién le tenemos que entregar esta documentación –permiso circulación y ficha técnica- para no tener problemas?

(*) Consulta formulada por un cliente, suscrito a 2ª opinión experta. Todas las referencias al cliente se han omitido por motivos de confidencialidad.

RESPUESTA

Para su solución, nos basamos en lo dispuesto en el “Real Decreto 2822/1998, de 23 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento General de Vehículos”.

En su artículo 33 “Tramitación”, recoge lo que se refiere al caso en el que, como en el que nos ocupa, toma parte un compraventa.

Así, se dispone (apartado 1) que, cuando…

Toda persona natural o jurídica que sea titular de un vehículo matriculado en España y lo entregue, para su posterior transmisión, a un vendedor de vehículos con establecimiento abierto en España para esta actividad, deberá solicitar, en el plazo de diez días desde la entrega, la baja temporal del mismo, de acuerdo con lo previsto en el artículo 36, apartado 2, a), de este Reglamento”.

Sigue diciendo el artículo, en su apartado 2, que:

El vehículo dado de baja temporal por transmisión sólo podrá circular, salvo que se haya acordado su precinto por una autoridad judicial o administrativa, amparado por un permiso y placas temporales de empresa regulados en el artículo 48 de este Reglamento y en las condiciones que se determinan en el mismo”.

En el apartado 3, se dispone que:

En el caso de consumarse la venta del vehículo, el adquirente deberá solicitar de la Jefatura de Tráfico de la provincia de su domicilio legal o de aquélla en que se matriculó el vehículo, dentro del plazo de treinta días desde la adquisición, la inscripción de dicho vehículo a su nombre y la consecuente renovación del permiso o licencia de circulación, haciendo constar su identidad y domicilio, así como los del transmitente y compraventa, y el título de dicha transmisión. El vehículo no podrá circular salvo que disponga del nuevo permiso o licencia de circulación”.

En el apartado 4 del mismo artículo art, el Reglamento indica que:

La Jefatura de Tráfico a la que se haya dirigido la solicitud del adquirente, junto a la documentación exigida en el anexo XIV, efectuará el cambio de titularidad en el Registro de Vehículos si antes no se hubiera realizado a instancia del compraventa, y expedirá un nuevo permiso o licencia de circulación a su nombre, comunicándolo al Ayuntamiento del domicilio legal del adquirente.

Transcurrido el plazo de treinta días desde la adquisición del vehículo sin que el adquirente haya cumplido la obligación prevista en el párrafo primero de este apartado, se ordenará la inmovilización del vehículo, se iniciará el correspondiente procedimiento sancionador y se anotará en el Registro de Vehículos al adquirente como nuevo titular, sin perjuicio de exigirle las responsabilidades que como tal le correspondan”.

En el apartado 6, y refiriéndose al compraventa, se dispone que:

En todo caso, deberá solicitar el cambio de titularidad a su nombre cuando haya transcurrido más de un año desde que se haya producido la baja temporal del vehículo sin haberse transmitido a un tercero”.

Del enunciado de la consulta, se deduce que, aunque el Reglamento hace recaer sobre el adquirente la responsabilidad de solicitar la inscripción del vehículo a su nombre y la consecuente renovación del permiso o licencia de circulación (si continúa en la situación de baja temporal) o el cambio de titularidad (si, por el transcurso del plazo de un año, el compraventa lo ha inscrito a su nombre), en esta ocasión el compraventa (suponemos que como parte del trato cerrado con el comprador) se hace cargo de todos los trámites.

Desconocemos en cuál de los dos supuestos nos encontramos, pero, en cualquier caso:

  • Si el vehículo continúa en baja temporal, no puede circular, desde el momento en que se solicita el cambio de titularidad hasta que se lleva a cabo, ya a nombre del comprador.
  • Si el vehículo figura a nombre del compraventa, la perfección del contrato no se va a producir hasta que se lleve a cabo la entrega del vehículo, y suponemos que ésta no se producirá hasta que sea efectivo el cambio de titularidad (mientras tanto, el compraventa, como titular, será responsable de aquél).

En el primer caso, es responsabilidad del compraventa que el vehículo, en tanto no disponga del nuevo permiso de circulación, permanezca inmovilizado.

En el segundo caso, el compraventa no debería hacer entrega del vehículo hasta que el nuevo titular lo sea efectivamente; es decir, hasta que se haya producido el cambio de titularidad.

En uno y otro caso, pues, la nueva documentación debe entregarse al compraventa, quien la entregará al comprador, junto con el vehículo transmitido.

Normativa aplicada:

  • Real Decreto 2822/1998, de 23 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento General de Vehículos. Art. 33.

CONCLUSIÓN

La documentación debe ser entregada al compraventa.

Últimas consultas

ERTE por fuerza mayor parcial. Reincorporación de trabajadores

CONSULTA La duda que tenemos es sobre la nueva figura del ERTE fuerza mayor parcial por COVID del Decreto 12/2020, y es muy concreta pero cada vez que leemos algo, asistimos a cursos,.....hay dos...

IVA/IRPF. Devengo. Moratoria alquiler de local de negocio

CONSULTA Una persona física tiene un local alquilado, la factura mensual del alquiler tiene IVA del 21% y se le descuenta la retención 19% por ser un alquiler de local. Debido a la situación actual...

Si la Sociedad tenía aplazamientos pendientes de pago de trimestres anteriores por 10.000 euros ¿podrá aplazar 20.000 € ó 30.000? ¿Se tienen en cuenta las deudas antiguas en la hora de saber la cantidad que se puede aplazar?

Antecedentes: la Agencia Estatal de la Administración Tributaria permite el aplazamiento con dispensa total o parcial de garantías a las deudas tributarias correspondientes a liquidaciones y...

Suscríbase, de forma gratuita, a nuestra News

Reciba las últimas consultas publicadas, así como artículos y otras actualizaciones de la empresa.

Suscripción realizada. En breve recibirá un email para su confirmación.

Share This