Horario de verano: 27 de julio a 28 de agosto, de 9:00 a 14:00h
93 319 58 20

Impuesto sobre Sociedades. Pagos a cuenta. Cambio de cierre del ejercicio social

15 mayo, 2018Consulta Fiscal

Antecedentes: se trata de una sociedad anónima gran empresa que presenta el modelo 202 según la modalidad del artículo 40.3 LIS. Ha cambiado la fecha de cierre de ejercicio de 31/12 a 30/04. Por lo tanto, durante el año 2018 tendrá un ejercicio fiscal para el Impuesto de Sociedades de 01/01/2018 a 30/04/2018 y otro ejercicio de 01/05/2018 a 30/04/2019.

CONSULTA

  1. En relación al ejercicio de 01/01/2018 a 30/04/2018, ¿únicamente existirá un pago a cuenta que será el 1P 2018 del 20/04/2018 que se calculará sobre la parte de la base imponible del 01/01/2018 al 31/03/2018? ¿Se tendrá que liquidar el 2P 2018 del 20/10/2018 que se calculará sobre la parte de la base imponible del 01/01/2018 al 30/04/2018?
  2. En relación al ejercicio de 01/05/2018 a 30/04/2019, serían correctos lo siguientes modelos 202:
    • M202 2P 2018 (20/10/2018)- Ejercicio de 01/05/2018 a 30/04/2019: Base de cálculo de 01/05/2018 a 30/09/2018.
    • M202 3P 2018 (20/12/2018)-Ejercicio 01/05/2018 a 30/04/2019: Base de cálculo de 01/05/2018 a 30/11/2018.
    • M202 1P 2019 (20/04/2019)-Ejercicio 01/05/2018 a 30/04/2019: Base de cálculo de 01/05/2018 a 31/03/2019.
  3. Teniendo en cuenta que el ejercicio se cierra el 30/04, ¿podría suceder que no se pudiera tener en cuenta para el cálculo del modelo 202 con la modalidad del artículo 40.3 LIS el mes de abril de 2018? ¿Para el resto de años pasaría lo mismo?

(*) Consulta formulada por un cliente, suscrito a 2ª opinión experta. Todas las referencias al cliente se han omitido por motivos de confidencialidad.

Solución completa para la declaración del Impuesto sobre Sociedades 2019

RESPUESTA

1.-

a) En relación al ejercicio de 01/01/2018 a 30/04/2018, ¿únicamente existirá un pago a cuenta que será el 1P 2018 del 20/04/2018 que se calculará sobre la parte de la base imponible del 01/01/2018 al 31/03/2018?

SI

b) ¿Se tendrá que liquidar el 2P 2018 del 20/10/2018 que se calculará sobre la parte de la base imponible del 01/01/2018 al 30/04/2018?

Según la normativa (Artículo 40 Ley 27/2014, de 27 de noviembre de 2014 y Disposición transitoria 34 Ley 27/2014), si el período impositivo no coincide con el año natural, el pago fraccionado se realizará sobre la parte de la base imponible correspondiente a los días transcurridos desde el inicio del período impositivo hasta el día anterior al 1 de abril, 1 de octubre y 1 de diciembre. Por tanto, si el periodo impositivo empieza el 1/5/2018, el 2P se calculará desde el 1/5/2018 hasta el 30/09/2018.

2.- En relación al ejercicio de 01/05/2018 a 30/04/2019, serían correctos lo siguientes modelos 202:

Sí, son correctos.

3.- Teniendo en cuenta que el ejercicio se cierra el 30/04, ¿podría suceder que no se pudiera tener en cuenta para el cálculo del modelo 202 con la modalidad del artículo 40.3 LIS el mes de abril de 2018? ¿Para el resto de años pasaría lo mismo?

Sí, al igual que cuando se cierra el ejercicio a 31/12, el mes de diciembre no se tiene en cuenta, en este caso, el mes de abril no se tendría en cuenta, y el resto de años, mientras siga el ejercicio así, sin variaciones, seguirá siendo igual.

Normativa aplicada:

  • Ley 27/2014, de 27 de noviembre de 2014. Artículo 40 y Disposición transitoria 34.

CONCLUSIÓN

Se desprende de las respuestas dadas.

Últimas consultas

ERTE por fuerza mayor parcial. Reincorporación de trabajadores

CONSULTA La duda que tenemos es sobre la nueva figura del ERTE fuerza mayor parcial por COVID del Decreto 12/2020, y es muy concreta pero cada vez que leemos algo, asistimos a cursos,.....hay dos...

IVA/IRPF. Devengo. Moratoria alquiler de local de negocio

CONSULTA Una persona física tiene un local alquilado, la factura mensual del alquiler tiene IVA del 21% y se le descuenta la retención 19% por ser un alquiler de local. Debido a la situación actual...

Si la Sociedad tenía aplazamientos pendientes de pago de trimestres anteriores por 10.000 euros ¿podrá aplazar 20.000 € ó 30.000? ¿Se tienen en cuenta las deudas antiguas en la hora de saber la cantidad que se puede aplazar?

Antecedentes: la Agencia Estatal de la Administración Tributaria permite el aplazamiento con dispensa total o parcial de garantías a las deudas tributarias correspondientes a liquidaciones y...

Suscríbase, de forma gratuita, a nuestra News

Reciba las últimas consultas publicadas, así como artículos y otras actualizaciones de la empresa.

Suscripción realizada. En breve recibirá un email para su confirmación.

Share This